Все новости
Новости
10 Января 2022, 15:05

Радий Хабиров сообщил об открытии центра цифровой медицины

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях об открытии Института цифровой медицины БГМУ. По его словам, это еще одно движение в сторону цифровизации и осовременивания медицины.

Теперь в республике появилась возможность вести удаленные медицинские телекоммуникации, консультировать на расстоянии и оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь жителям отдаленных населенных пунктов.

Радий Хабиров отметил, что медицинский университет динамично развивается и готовит хороших специалистов. Вуз добился успеха в программе «Приоритет-2030», занимает лидирующие позиции в международных рейтингах. В БГМУ развиваются совместные научные проекты с известными зарубежными научными и образовательными центрами, открываются новые перспективные специальности.

Глава республики напомнил, что в прошлом году в состав БГМУ вошел Всероссийский центр глазной и пластической хирургии. В этом году завершится передача вузу Уфимского НИИ глазных болезней со всей его ресурсной базой.

— В результате такой консолидации мы создадим у нас в республике мощный офтальмологический кластер, — отметил Радий Хабиров. — Это будет очень значимое событие.

Институт цифровой медицины разместился в новом корпусе БГМУ. Трехэтажное здание площадью 2,8 тысячи квадратных метров достроили в конце прошлого года. В нем находятся учебные аудитории почти на 200 мест, лекционный зал, компьютерные классы. Научно-образовательный процесс сочетает инженерное и медицинское направления. Институт цифровой медицины специализируется на разработке и реализации отраслевых IT-проектов.

Радий Хабиров осмотрел помещения нового корпуса и поздравил коллектив БГМУ с открытием нового института.

— Уверен, Институт цифровой медицины станет важным звеном будущего развития вуза и модернизации всей системы здравоохранения республики, — сказал он на церемонии открытия.

Ректор БГМУ Валентин Павлов руководство региона за внимание, уделяемое развитию современной образовательной инфраструктуры, и поддержку научного сообщества. Он подчеркнул, что модернизация системы высшего образования позволит повысить качество подготовки специалистов в вузах.

Валентин Павлов сообщил, что студенты вуза погружаются в цифровую среду уже с первого курса. Новый институт станет центром компетенций, который позволит объединить наработки ученых и экспертов международного уровня. Это ускорит внедрение передовых технологий и повысит качество оказания медицинской помощи жителям республики.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: