Все новости
Новости
6 Января 2022, 12:28

В Башкирии депутаты рассмотрят более 50 законопроектов

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Депутаты Госсобрания Башкирии раскрыли свои планы на весеннюю сессию. Они планируют рассмотреть более 50 законопроектов

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что в процессе работы количество рассматриваемых республиканских законопроектов может увеличиться. Также депутаты готовят предложения по внесению изменений в федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». В ближайшее время документ направят в Госдуму.

Одним из важнейших документов, над которым работа уже ведется, спикер парламента назвал законопроект «О Конституционном совете Республики Башкортостан». Он напомнил, что в соответствии с поправками в Конституцию России из российской судебной системы исключены конституционные и уставные суды субъектов. Их следует упразднить до 1 января следующего года. При этом субъекты получают возможность создавать конституционные советы. Это задача региональных парламентов. Соответствующая норма уже вписана в обновленную Конституцию РБ. Согласно документу, основной задачей Конституционного совета станет укрепление законности и обеспечение верховенства Конституции Республики Башкортостан в системе республиканского права.

Также в рамках весенней сессии депутаты планируют провести работу по совершенствованию Семейного кодекса РБ, законов «О местном самоуправлении в РБ», «Об инвестиционной деятельности в РБ, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О пчеловодстве», «О регулировании градостроительной деятельности в РБ» и других.

Константин Толкачев  напомнил, что в ближайшее время Глава Башкирии Радий Хабиров выступит с посланием Госсобранию РБ на 2022 год. В этом стратегическом документе будут отражены приоритеты и направления социально-экономического развития республики. В дальнейшем депутатскому корпусу предстоит разработать план мероприятий по реализации послания и обеспечить нормативно-правовую основу для достижения поставленных целей. Это направление также будет приоритетом работы депутатов Госсобрания РБ в ближайшие месяцы.

Еще во время весенней сессии депутаты заслушают отчет Контрольно-счетной палаты РБ о работе в 2021 году и отчет правительства РБ о результатах приватизации государственного имущества за 2021 год. Запланировано проведение круглого стола по проблемам и перспективам развития системы муниципальных библиотек. Продолжится работа экспертных советов, рабочих групп и постоянно действующих комиссий Госсобрания.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: