Все новости
Новости
29 Декабря 2021, 15:37

Радий Хабиров: «Появится новый мощный университет»

сайт glavarb.ru.
Фото:сайт glavarb.ru.

В Башкирии объединение двух университетов — БГУ и УГАТУ — будет проходить взвешенно, поэтапно. Будут сохранены коллективы, диссертационные советы, лучшие традиции, наработки, лицензии и т.д. Об этом заявил Глава республики Радий Хабиров на расширенном заседании организаций высшего образования и научных учреждений Евразийского научно-образовательного центра.

— Для нас важно, чтобы интеграция университетов проходила взвешенно, ни в коем случае не механически. Я буду гарантом этого процесса. Главное — обеспечить в результате этого слияния синергетический эффект для инновационного развития нашей экономики, — сказал Радий Хабиров.

Он сообщил, что комиссия Министерства образования и науки РФ приняла окончательное решение об объединении двух республиканских вузов.

— Появится новый мощный университет. Он станет флагманом инновационного развития республики, за которым пойдут наши вузы, научные центры, предприятия, целые отрасли.

Радий Хабиров подчеркнул, что именно решение об объединении вузов позволило университетам впервые за последние 15 лет стать участниками крупнейшей в истории страны программы государственной поддержки вузов «Приоритет 2030». 

Также участниками программы стали Уфимский нефтяной технический и Башкирский медицинский университеты, они успешно защитили свои проекты.

Университеты будут ежегодно получать базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей и специальную его часть. БашГУ и УГАТУ по единой заявке и нефтяной университет получат по 142 миллиона рублей, а БГМУ — 426 миллионов рублей.

Радий Хабиров отметил, что республиканские вузы будут и в дальнейшем будут участвовать в программе господдержки вузов. Уже подана заявка от БашГУ и УГАТУ на финансирование ремонта общежитий на сумму более одного миллиарда рублей.

Во время большого интервью Глава республики Радий Хабиров сообщил, кто может стать ректором объединенного вуза.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: