Все новости
Новости
27 Декабря 2021, 18:13

В Башкирии подвели предварительные итоги «мусорной реформы»

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров провел еженедельное видеоселекторное совещание, посвященное вопросам функционирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Он озвучил предварительные итоги «мусорной реформы» в регионе.

Андрей Назаров сообщил, что, несмотря на определенные трудности, в уходящем году многое удалось сделать. На сегодняшний день все населенные пункты в республике (3820) охвачены услугой по вывозу отходов. Во всех муниципалитетах обустроены контейнерные площадки и установлены контейнеры.

При этом нерешенных вопросов остается еще много. Прежде всего, речь идет о системности и качестве вывоза мусора. Также в республике необходимо провести большую работу по ликвидации несанкционированных свалок. К 2024 году нужно ликвидировать 1551 свалку. Следует усилить работу по созданию инфраструктуры для сортировки и переработки отходов.

— Отмечу, что по показателям эффективности внедрения реформы Российским экологическим оператором сформирован «Зеленый рейтинг», среди 85 субъектов Российской Федерации Башкортостан находится на 35 позиции. Лидерами стали Московская, Ярославская, Нижегородская, Калужская и Тульская области, — сообщил премьер-министр.

При этом в рейтинге, опубликованном на прошлой неделе Российским экологическим оператором, регоператор из Башкирии  ООО «Экология Т» вошел в топ-10 лучших региональных операторов России. Работа в зоне деятельности данного регоператора оценена на федеральном уровне.Всего оценивалась работа 167 регоператоров.

Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров отметил, что в текущем году жители республики по-прежнему чаще всего жаловались на несвоевременный вывоз мусора, переполненность контейнеров и захламление площадок, образование стихийных свалок и отсутствие достаточного количества контейнеров, наличие мешкового сбора в некоторых районах. Министр подчеркнул, что для решения вопроса качества содержания контейнерной площадки был разработан график с двухчасовым интервалом уборки отходов с контейнерных площадок. Этот график внесен в автоматизированную систему «ТКО-Башкортостан». Работа будет организована с 20 января следующего года.

В ходе совещания также были проанализированы обращения жителей в соцсетях, озвучена инвестиционная программа регоператора ООО «Экология Т» по развитию инфраструктуры в зоне ее деятельности, обсуждались вопросы по ликвидации крупных свалок и оказанию услуг по вывозу ТКО в период новогодних каникул.

Андрей Назаров добавил, что в уходящем году основной упор был сделан на качество оказания услуг населению. Следующий год должен стать стартапом для создания отходоперерабатывающей промышленности. Для этого органы власти, муниципалитеты и региональные операторы должны обеспечить бесперебойную и качественную работу на своем уровне. Координирующим органом должно стать Министерство природопользования и экологии РБ.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: