Все новости
Новости
27 Декабря 2021, 16:39

Радий Хабиров рассказал об уникальном проекте

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал об уникальном проекте, который реализовали специалисты Роскартографии. Они создали музыкальный альбом со звуками природы регионов Приволжского федерального округа.

Специалисты Роскартографии преобразовали значения высот холмов, низменностей, рек и гор регионов ПФО в звуковые колебания. В результате получилось 14 музыкальных композиций, которые объединили в альбом «Музыка Приволжья». Адаптацию графиков в музыкальные колебания провела группа «Космонавтика», аранжировкой занимался композитор Михаил Мищенко.

— А вы задумывались, как звучит природа нашего Башкортостана? — задал вопрос своим подписчикам в соцсетях Радий Хабиров.

Он сообщил, что послушать музыкальный альбом можно на площадках: Яндекс.Музыка, Apple Music, Google Music, Spotify. Также красивые природные ландшафты показаны в видеоклипах проекта.

Напомним, Приволжский федеральный округ стал первым в стране, где была записана своя уникальная мелодия.  Генеральный директор Роскартографии Сергей Карутин отметил, что музыкальный проект родился в процессе выполнения работ по актуализации рельефа России. В Приволжском федеральном округе действительно уникальный ландшафт. Это и отражено в музыкальных композициях.

Композитор Михаил Мищенко сообщил, что с радостью приял участие в проекте. Ему всегда был интересен симбиоз музыки и природы, и здесь ему удалось полностью интегрировать два этих понятия в большое полотно. Теперь связь искусства и науки можно не только увидеть, но и услышать.

Премьера альбома состоялась 27 декабря.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: