Все новости
Новости
27 Декабря 2021, 10:03

Радий Хабиров рассказал об альтернативных источниках энергии

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях об альтернативных источниках энергии. На территории республики реализуется сразу несколько интересных проектов.

Так, в Благовещенском районе компания «Полиэф» продолжает строительство солнечной электростанции. Уже установлены все фотоэлектрические модули солнечной электростанции. Готовность объекта составляет порядка 80 процентов.

Проектная мощность новой электростанции составит около 4,9 мегаватт —7,1 процента от мощности всех действующих солнечных электростанций в республике на данный момент. Объем вложенных инвестиций в проект составляют более четверти миллиарда рублей.

— Проект солнечных батарей на «Полиэфе» сократит углеродный след производства и в значительной степени увеличит долю «зеленой» электроэнергии в энергобалансе предприятия, — отметил Глава РБ. — Плановые сроки сдачи объекта — первый квартал следующего года.

Радий Хабиров напомнил, что в Башкирии солнечные электростанции уже построены в Бурзянском, Хайбуллинском, Стерлибашевском и Гафурийском районах. Еще одна станция строится в Агидели.

— По установленной мощности солнечных батарей мы перешагнули отметку 90 мегаватт и входим в пятерку лидеров в России, — сказал Радий Хабиров. — Следующим шагом разовьем ветряную энергетику, благо условия на Белебеевской возвышенности у нас имеются. Прорабатываем и варианты сооружения нового гидроузла, будем двигать и гидроэнергетику.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: