Все новости
Новости
26 Декабря 2021, 11:05

В России рассказали о пособии до 80 тысяч рублей

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Стало известно об увеличении некоторых выплат для россиян в 2022 году. Это касается оплаты больничного. Максимальный размер среднего дневного заработка для оплаты больничного станет больше.

Как известно, сумма пособия по больничному рассчитывается как средний дневной заработок, умноженный на количество календарных дней нетрудоспособности. Максимальное пособие за один день больничного в 2022 году составит 2572,6 рубля в день, или почти 80 тысяч рублей в месяц, сообщили специалисты.

Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по-прежнему будет являться лист нетрудоспособности, только теперь обязательным станет электронный больничный. Он уже сейчас активно используется медорганизациями. А с 2022 года бумажные документы (в виде исключения) останутся только для лиц, сведения о которых являются государственной тайной, а также для тех, в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Со следующего года не нужно приносить работодателю никаких документов на бумажном носителе (будь то распечатка электронного листка нетрудоспособности, талон из медорганизации). Более того, со следующего года сотрудник вообще может не уведомлять начальника о том, что ему открыт больничный — информация из поликлиники поступит в ФСС России, а Фонд сам сообщит работодателю. Конечно, для этого между компанией и ФСС должен быть налажен электронный документооборот.

Также изменились и сами правила подсчета страхового стажа для расчета пособий. Так, с 1 января будущего года периоды работы за границей до получения гражданства России могут включаться в стаж — для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, поясняют эксперты.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: