Все новости
Новости
26 Декабря 2021, 12:43

В районе Башкирии заработает новая поликлиника

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

26 декабря Глава Башкирии Радий Хабиров посетил новую поликлинику в райцентре Чекмагуш. Объект возводят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Отмечается, что на строительство медучреждения направили около 400 миллионов рублей. Стройка началась в апреле прошлого года. Новую поликлинику соединили со старым зданием на уровне второго этажа тёплым переходом. Кроме того, здесь появились лифт и подъёмник, что позволит обеспечить доступ на все этажи для маломобильных граждан. 

Руководитель региона осмотрел кабинеты, операционный блок, рентген-отделение. Здесь также будут действовать клинико-диагностическая лаборатория, отделение эндоскопии, женская консультация, детское отделение. Рядом с новым зданием установили газовую котельную и трансформаторную подстанцию.

После открытия поликлиника будет обслуживать как взрослых, так и детей. Потоки пациентов планируется разделить, чтобы заболевшие не пересекались с теми, кто пришёл на диспансеризацию. При этом за одну смену медучреждение смогут посетить 250 пациентов. Пока же амбулаторную помощь населению врачи оказывают в здании, которое построено 47 лет назад.

— Это долгожданный объект для всех чекмагушевцев, — сообщила главврач Чекмагушевской ЦРБ Алина Латыпова. — Новую поликлинику оснастят современным медицинским оборудованием и техникой, что ощутимо повысит качество обслуживания. К примеру, старый рентген-аппарат 2007 года выпуска не всегда был информативен.

Доктор выразила уверенность, что новое цифровое диагностическое оборудование (среди них — видеогастроскопы и видеоколоноскопы), позволит выявлять недомогания на ранних стадиях.

Радий Хабиров поручил оформить информацию о маршрутизации пациентов поликлиники в едином фирменном стиле.

— Мы постепенно унифицируем внутренний дизайн помещений, чтобы пациентам было удобно и они могли быстро ориентироваться в поликлинике, — пояснил Глава Башкирии. — Чекмагушевцы ждали новую поликлинику с 1999 года. 1 марта 2022 года после прохождения лицензирования мы откроем эту поликлинику, а после подумаем, как модернизировать стационар.

Подробный пост о новой поликлинике руководитель региона  также опубликовал в социальных сетях. 

— По сути, мы решили хроническую болячку в Чекмагушевском районе, достраиваем поликлинику. Но это не прорыв, — сообщил подписчикам Радий Хабиров. — Во многих селах и городах мы расшиваем старые проблемы, которые копились годами. Чекмагушевской поликлинике я сделал замечание по маршрутизации. С самого начала нужно думать, насколько в помещении будет удобно людям. В свое время я подглядел в Пермском крае единый бренд-бук в поликлиниках и попросил делать и у нас так.

Руководитель региона отметил, что в Башкирии идет постепенная работа по унификации медучреждений. Люди приходят и приезжают в поликлиники, и им должна быть понятна маршрутизация. В Чекмагуше ещё есть строительные недоделки, затем потребуется обязательное лицензирование. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: