Все новости
Новости
26 Декабря 2021, 17:55

В Башкирии устраняют последствия разгула стихии

В республике десятки населенных пунктов остались без электричества.

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии в связи с неблагоприятными погодными условиями, сильным шквалистым ветром и выпадением большого количества снега энергосистема переведена в режим повышенной готовности.

Массовые отключения, вызванные перехлестом проводов, падением деревьев и избыточной снежной массой в западных и северо-западных районах РБ начали фиксироваться в ночь на 26 декабря.

На контроль ситуацию взял оперштаб по обеспечению безопасности энергоснабжения, координацию действий осуществляло Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ и Республиканское диспетчерское управление.

Пик разгула стихии пришёлся на 10.30, когда было нарушено энергоснабжение в 15 районах республики в 108 населённых пунктах с общей численностью населения более 26 тысяч человек.

На аварийно-восстановительных работах задействованы более 100 оперативно-выездных бригад, 400 человек и сто единиц техники.

По состоянию на 16.00 по местному времени без электроснабжения в нашем регионе остаётся 40 населённых пунктов (семь тысяч человек).

Сил и средств для проведения восстановительных работ достаточно.

Приходится ожидать снижения порывов ветра и устранять снежные заносы, сообщили специалисты.  

Напомним, сегодня в Башкирии наблюдаются неблагоприятные погодные явления — низовая метель, ограничение видимости в пределах 500 метров, обильный снегопад, шквалистый ветер, что связано с действием северо-западного циклона. На некоторых участках автодорог введены ограничения, зафиксированы массовые аварии с участием десятков машин. В МЧС призывают водителей остаться дома и дождаться окончания метели

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: