Все новости
Новости
18 Декабря 2021, 11:22

В Башкирии с 18 декабря будут отстранять работы невакцинированных сотрудников

С 18 декабря в Башкирии вступает в силу постановление Роспотребнадзора по РБ об обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Согласно документу, с 18 декабря работодатель имеет право не допускать на рабочее место невакцинированных сотрудников. Зарплата на период отстранения не сохраняется.

Действие постановления распространяется на работников образовательных и медицинских организаций, соцучреждений, правоохранительных и надзорных органов, транспорта, аэропорта, сферы услуг и бытовых услуг, финансово-кредитных организаций, почты и военнослужащих.

11 ноября в этот перечень включили работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительных организаций, в том числе работающих на основе гражданско-правовых договоров.

20 декабря сотрудники Роспотребнадзора по Башкирии проведут выездные проверки соблюдения постановления. При выявлении нарушений будут наложены штрафные санкции на предприятия, а суд вынесет окончательное решение, вплоть до приостановки деятельность юридического лица.

Так, если у работодателя окажется привитыми менее 80 процентов сотрудников, на него могут наложить штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: