Все новости
Новости
18 Декабря 2021, 18:40

В Башкирии откроют прямой авиарейс из Уфы в Нур-Султан

Глава Башкирии Радий Хабиров озвучил интересные совместные проекты Башкирии и Казахстана.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Так, на «Международной неделе бизнеса» он сказал, что из Уфы в Нур-Султан запланировано два рейса в неделю. Их будет осуществлять авиакомпания «Азимут».

Руководитель региона подчеркнул, что Казахстан – главный партнер республики в СНГ. Он входит в тройку стран, с которыми у Башкирии самый большой товарооборот. В нынешнем году он вырос на треть. При этом вклад в торговый оборот вносят сотни видов продукции из разных отраслей.

Радий Хабиров обратил внимание на два крупных проекта: образование «Евразийского экономического центра» с центром в Башкирии и создание свободной экономической зоне «Павлодар» совместного предприятия по изготовлению высококачественной химической продукции. Речь идет о производстве продукции высокого передела оксихлорида циркония. Его не изготавливают на территории СНГ.

«Евразийский экономический центр» позволит объединить конкурентные преимущества и специализации регионов в одну цепочку, начиная с добычи сырья и заканчивая выпуском продукции высоких переделов.

Такое сотрудничество может стать «пилотом» развития интеграционных процессов на территории Евразийского экономического сообщества.

По итогам 10 месяцев нынешнего года товарооборот между Казахстаном и Башкирией составил 329,1 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34 процента.

В тройку товаров, экспортируемых в Казахстан в этом году, вошли древесно-стружечные плиты – 52 миллиона долларов, железная проволока – 28 миллионов и кальцинированная сода – 25 миллионов.

Премьер-министр правительства Казахстана Аскар Мамин заявил, что товарооборот между двумя республиками должен быть увеличен до одного миллиарда долларов в год.

По прибытию в Башкирию, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин возложил цветы к памятнику национальному герою республики Салавату Юлаеву. Во время торжественной церемонии его сопровождал Глава региона Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: