Все новости
Новости
16 Декабря 2021, 17:22

В Башкирии на пять лет продлили срок выплат на детей-сирот

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии депутаты Госсобрания — Курултая РБ приняли в целом проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан». Законопроект направлен на совершенствование правовых механизмов государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С докладом, поясняющим нормы законопроекта, выступила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

В частности, приёмным родителям и опекунам будет выплачиваться вознаграждение после достижения ребенком 18 лет и до достижения им 23 лет. Выплаты будут производиться в случае продолжения обучения детьми по очной форме.

Другие изменения, вносимые в закон, позволят во всех случаях установления опеки выплачивать средства на содержание детей с момента установления факта утери родительского попечения.

Например, умер единственный родитель — выплата будет производиться с даты смерти. Или в отношении родителя вынесен приговор — выплата будет производиться с этой даты. Или мать пропала, и ребенок выявлен без попечения — выплаты будут производиться с даты выявления этого обстоятельства.

Кроме того, ранее по достижении ребёнком 16-ти лет в целях продолжения выплаты необходимо было в обязательном порядке предоставлять справку, что он учится или не может работать. А при трудоустройстве это право и вовсе прекращалось. Учитывая, что дети до 18 лет имеют право на содержание, данные нормы исключаются.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: