Все новости
Новости
16 Декабря 2021, 10:47

Стало известно, когда в Башкирию поступит вакцина от ковида «Спутник М» для подростков

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В республику вакцина «Спутник М» для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 18 лет поступит в 20-х числах декабря. Об этом на заседании Госсобрания – Курултая РБ сообщил вице-премьер правительства РБ — министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Максим Забелин сообщил, кого будут вакцинировать в первую очередь. Это дети, которые находятся в группе риска, воспитанники школ-интернатов, детских домов.

— Мой сын в Москве уже прошел вакцинацию в качестве волонтера. Я дал необходимое согласие, и он был вакцинирован, — рассказал министр здравоохранения республики.

Напомним, как сообщалось ранее, вакцинация среди подростков в России начнется уже в конце этого года.

Препарат «Спутник М», предназначенный для вакцинации подростков, создан на основе вакцины «Спутник V», также состоит из двух компонентов, но является ее «ослабленным вариантом».

Если подростку еще не исполнилось 15 лет, то для вакцинации необходимо согласие родителей или законных представителей ребенка. А если подростку уже 15 лет, то решение о вакцинации он может принять самостоятельно.

Максим Забелин также напомнил о плановом показателе вакцинации взрослого населения в регионе. Он составляет 80 процентов — 2 484 667 человек.

В республику поставлено более 2,74 миллиона доз всех вакцин, которые зарегистрированы в РФ, сообщил вице-премьер.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: