Все новости
Новости
15 Декабря 2021, 16:03

Как жителям Башкирии выбрать безопасный новогодний подарок для детей

автора.
Фото:автора.

В Башкирии перед Новым годом Роспотребнадзор по РБ усилил контроль качества новогодних детских подарков и новогодних игрушек. Руководитель ведомства Анна Казак во время еженедельного оперативного совещания в правительстве РБ сообщила, что для родителей организована специальная предновогодняя горячая линия.

— Родителей мы приглашаем звонить, консультироваться по поводу проведения новогодних мероприятий, участия в них и покупки новогодних подарков, в том числе сладких, — сказала Анна Казак.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РБ сообщили, что тематическая горячая линия будет работать до 17 декабря. Звонить нужно по номеру телефона: 8-800-700-90-30, (звонок бесплатный). Специалисты смогут ответить на вопросы с 10:00 до 16:00, перерыв на обед: с 12:00 до 12:45. Также работает Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (номер телефона круглосуточный, звонок бесплатный).

Консультацию можно получить и в Центре гигиены и эпидемиологии в РБ по номерам телефонов: 8 (347) 287-85-05, 8 (347) 287-85-09 с 10:00 до 16:00, обеденный перерыв с 13:00 до 13:30.

Роспотребнадзор по РБ предупреждает, что к выбору новогодних подарков для детей нужно подходить со всей ответственностью и при покупке быть предельно внимательными. Чтобы подарок был действительно качественным и безопасным, необходимо придерживаться нескольких правил.

Во-первых, приобретать сладкие подарки необходимо в местах организованной торговли: магазинах, супермаркетах, розничных и оптовых рынках.

Во-вторых, следует обратить внимание на внешний вид подарков. Упаковка и содержимое не должны иметь дефектов и быть деформированными. Упаковка, в том числе мягкая игрушка, выступающая в роли потребительской упаковки, должна содержать информацию о возможности ее контакта с пищевыми продуктами, предусмотренную российским законодательством.

В-третьих, необходимо детально изучить информацию для потребителей, размещенную на упаковке подарка. Она должна быть четкой, легко читаемой и содержать полную и достоверную информацию на русском языке. В обязательном порядке на упаковке должны быть указаны: наименование подарка, состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции, рекомендации и ограничения по использованию, пищевая ценность, сведения о наличии ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС).

В-четвертых, важно проверить срок годности подарка. Как правило, сладкие новогодние подарки состоят из набора кондитерских изделий различных видов и наименований, а также детской игрушки. Срок годности всего подарка устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в его состав. Для полной уверенности следует выбрать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки. Тогда конфеты, вафли, печенье и прочие продукты будут наиболее свежими.

В-пятых, следует обратить внимание на состав подарка. Нужно изучить перечень кондитерских изделий и отдать предпочтение наборам, в состав которых входят шоколадные конфеты, галетное печенье, зефир, пастила, и отсутствуют скоропортящиеся продукты: кондитерские изделия с кремом, творожные сырки, молочные десерты и йогурты. Также в составе должно быть минимум пищевых добавок, консервантов, кулинарных и кондитерских жиров, соевых продуктов, ароматизаторов и подсластителей.

В-шестых, необходимо обратить внимание на наличие потенциальных аллергенов. В составе не должно быть ядер абрикосовой косточки и арахиса — использовать их в питании детей не рекомендуется. Также следует учесть, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских подарков. То же самое относится и к кондитерским изделиям, содержащим алкоголь более 0,5 процента этанола.

В-седьмых, следует проверить и игрушку, входящую в состав подарка. На упаковке качественного подарка должна быть нанесена предупреждающая надпись: «Содержит игрушку». Сама игрушка должна быть в отдельной упаковке. На ней должна быть указана информация: наименование игрушки, страна-изготовитель, минимальный возраст ребенка, для которого она предназначена, дата изготовления. Размеры упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение пластмассовой игрушки без упаковки на самой упаковке подарка.

В пресс-службе Роспотребнадзора добавили, что покупатели имеют право попросить у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность сладких новогодних подарков и игрушек. Если подарок оказался некачественным: отсутствует маркировка, истек срок годности, имеются явные признаки недоброкачественности, нарушена целостность упаковки, — их можно обменять на товары надлежащего качества или вернуть деньги. При этом отсутствие товарного чека, договора или какого-либо иного документа, подтверждающего факт покупки товара, не является основанием для отказа.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: