Все новости
Новости
13 Декабря 2021, 19:36

Путин сообщил о повышении правовой грамотности россиян

с сайта kremlin.ru.
Фото:с сайта kremlin.ru.

Президент России Владимир Путин встретился с председателем Конституционного суда РФ Валерием Зорькиным. Глава государства высоко оценил тот факт, что россияне выигрывают споры в Конституционном суде.

— Это говорит о том, что чем более профессиональными будут решения, тем больше будет доверия к судебной системе в целом. Поэтому это очень важно, — отметил Владимир Путин.

Валерий Зорькин сообщил о том, что профессиональный уровень законодателей и составляемых ими законов вырос, и жалобы граждан становятся более грамотными. Они знают, что можно требовать от Конституционного суда, а по каким вопросам следует идти в ЖЭК, суд общей юрисдикции или к участковому инспектору.

Владимир Путин отметил, что это говорит о повышении правовой грамотности людей. Он поздравил Валерия Зорькина с Днем конституции, который отмечается в стране 12 декабря, и подчеркнул, что Конституция —это фундамент всей правовой системы государства. Конституционный суд является высшим органом контроля за конституционными положениями, его роль имеет непреходящее значение. В обновленной Конституции эта роль была еще больше укреплена и усилена.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: