Все новости
Новости
10 Декабря 2021, 18:14

Сделано в Башкирии: какие наши товары продают за границей

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикам в соцсетях, что сегодня участвует в Международном экспортном форуме «Сделано в России-2021».

Он озвучил некоторые цифры, которые касаются экспорта республики. В этом году эти показатели существенно выросли. За девять месяцев 2021 года экспорт составил 3,63 миллиарда долларов. Это на 906 миллионов долларов выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Торговые партнеры республики — более 100 стран. Больше всего товаров регион поставляет в Китай, Нидерланды, Германию, Турцию, Белоруссию и Великобританию.

«Традиционно представляют, что в основе нашего экспорта — нефть, газ и продукты нефтепереработки. Но сейчас это уже не так. Мы сделали упор на развитие несырьевого неэнергетического сегмента. В этом году республика увеличила эту долю на 40 процентов», — сообщил Радий Хабиров.

Башкирия поставляет зарубежным странам механическое оборудование и технику, компьютеры, синтетический каучук, древесно-стружечные плиты, подсолнечное масло, монокарбоновые кислоты. Впервые с этого года республика начала экспортировать рис, изделия легкой промышленности, индукционные и диэлектрические печи.

Руководитель республики отметил, что через два-три года каждая десятая компания региона будет активно экспортировать свою продукцию. Этому будут способствовать меры поддержки, которые действуют в регионе.

Экспортеров в республике поддерживают финансово. Выделяются субсидии на возмещение логистических затрат экспортеров, затрат на международную сертификацию. Действует «Экспортный кешбэк» — предприятию возвращают 10 процентов от суммы экспортных поставок за предыдущий год.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: