Все новости
Новости
9 Декабря 2021, 16:19

В Башкирии состоялся Всероссийский антикоррупционный диктант

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

9 декабря в ЦУР прошло уникальное событие:  Всероссийский антикоррупционный диктант. Свои познания в сфере противодействия коррупции проверили государственные и муниципальные служащие республики. Цели мероприятия — повышение правовой грамотности, формирование антикоррупционного правосознания, получение знаний в области противодействия коррупции. 

Первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов обратился к участникам, зачитав приветственное слово от имени премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова. 

— Вопросам противодействия коррупции уделяется особое внимание как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях власти. Коррупционные проявления оцениваются как угроза национальной безопасности, — отметил он. — Именно поэтому противодействие любым её формам и проявлениям — одна из приоритетных государственных задач.

Рустам Муратов рассказал, что участники Всероссийского антикоррупционного диктанта —  это неравнодушные жители Башкирии. Поскольку абсолютно любой человек может стать свидетелем антикоррупционных нарушений, даже сам не осознавая этого. Правительство региона полностью поддерживает просветительский проект и планирует проводить Диктант регулярно. 

Как напомнила зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина, одной из ключевых задач национального плана противодействия коррупции, который задан Президентом РФ Владимиром Путиным, является противодействие коррупции и организация просветительских мероприятий.

— Сегодняшний Диктант позволяет проверить уровень подготовленности и освещенности государственных служащих республики, и я уверена, что результаты нас порадуют, — отметила Ирина Панькина. 

Диктант провел автор и руководитель проекта «Всероссийский антикоррупционный диктант», кандидат юридических наук, полуфиналист «Лидеры России 2020», советник президента Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Эльси Золаев. Диктанту предшествовала лекция эксперта «Об основах противодействия коррупции в Российской Федерации». 

Эльси Золаев констатировал, что в Башкортостане наблюдается высокий уровень госуправления, и есть все возможности для проведения разнообразных просветительских мероприятий. 

Напомним, что антикоррупционный диктант проводится в удобной, интерактивной форме. Участнику нужно ответить на  40 вопросов в течение 30 минут. Присутствуют как общие вопросы, направленные на проверку антикоррупционного законодательства, так и практические вопросы, ситуации, позволяющие оценить компетентность сотрудника в сфере противодействия коррупции.

Сообщается, что впервые диктант был проведён в прошлом году и в нём приняли участие более десяти тысяч человек. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: