Все новости
Новости
6 Декабря 2021, 23:24

В Башкирии рассказали о строительстве важных объектов

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии прошло очередное тематическое совещание в формате «Строительный час». Замминистра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов рассказал о проектах строительства сетей водоснабжения и водоотведения на территории Уфимской агломерации.

В прошлом году Уфа вошла в федеральную программу «Стимул», что позволило привлечь восемь миллиардов рублей на строительство инженерных сетей. Работы должны быть завершены к 2024 году.

В сентябре текущего года Глава РБ Радий Хабиров посетил площадки в Кировском и Демском районах Уфы, на которых ведется строительство водовода, ориентированного на водоснабжение Забелья. Также планируется проложить водопровод от улицы Интернациональной до микрорайона Затон и построить магистральный коллектор от Демского района Уфы до Затона.

Аналогичная ситуация складывается в восточной части города — Зауфимье. В него входит территория от микрорайона Кузнецовский Затон до Шакши. Здесь также будут проложены магистральные и распределительные водопроводы и сети канализации.

Участники «Стройчаса» обсудили дальнейшие механизмы финансирования этих крупных объектов. Одним из наиболее перспективных вариантов являются инфраструктурные облигации.

Радий Хабиров отметил, что строительство водоснабжения является одним из приоритетных проектов для развития Уфимской агломерации. Он дал поручение Минфину РБ тщательно изучить параметры и эффективность использования облигаций.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: