Все новости
Новости
6 Декабря 2021, 20:43

Радий Хабиров внес новые изменения в указ о режиме повышенной готовности

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров внес очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РБ.

Согласно документу, юрлицам, ИП, самозанятым, работающим в местах массового скопления людей, а также предприятию «Башавтотранс», частным перевозчикам и службам такси запрещается обслуживать людей без масок. Автобусы и автомобили необходимо дезинфицировать минимум дважды в день.

В железнодорожных, авто- и аэровокзалах, аэропортах, речных портах необходимо не реже двух раз в сутки проводить обработку поверхностей, с которыми человек непосредственно контактирует руками, а также влажную уборку.

Обязательный режим самоизоляции (кроме случаев, когда требуется экстренная неотложная медицинская помощь и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью) устанавливается в отношении граждан с подтвержденным диагнозом или подозрением на COVID-19, контактировавших с ними, за исключением граждан, прошедших полный курс вакцинации против коронавируса в течение последних шести месяцев или переболевших COVID-19 в течение полугода, если у них отсутствуют симптомы заболевания.

Разрешается работа детских игровых комнат (детских развлекательных центров). Эти организации обязаны требовать у лиц старше 18 лет сертификат о вакцинации, справку о перенесенном не более полугода назад коронавирусе или справку о противопоказаниях к прививке с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Военнослужащие, члены их семей и гражданский персонал Вооруженных Сил России могут подтвердить факт прохождения вакцинации против коронавируса или перенесенного в течение шести месяцев COVID-19 сертификатом (справкой), выданной в бумажном виде военно-медицинской организацией.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: