Все новости
Новости
4 Декабря 2021, 13:20

Радий Хабиров озвучил удивительные факты

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал интересный пост в соцсетях.

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров озвучил удивительные факты об уроженце республики Башире Рамееве, создавшем первый советский компьютер и другие уникальные изобретения.

Руководитель республики напомнил, что 4 декабря свой профессиональный праздник отмечают все имеющие отношение к информатике. Причем эта дата напрямую связана с одним из талантливейших уроженцев Башкирии Баширом Рамеевым. 4 декабря 1948 года он вместе с Исааком Бруком зарегистрировал изобретение, суть которого в те времена была даже не всем понятной — автоматическую цифровую электронную машину. Спустя несколько лет Башир Рамеев создал первый советский компьютер — «Стрелу». Еще немного позже — вычислительные машины семейства «Урал». Его разработки нашли широкое применение в советских оборонных и космических программах.

Радий Хабиров отметил, что великий изобретатель родился 1 мая 1918 года в Баймакском районе. Он был участником Великой Отечественной войны,  получил звание доктора технических наук, награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Сталинской премией и Золотой медалью ВДНХ СССР.

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

С 1955 по 1968 годы Башир Рамеев жил в Пензе, трудился в НИИ математических машин (ныне — НПП «Рубин»). В городе в его честь назвали улицу и технопарк.

— Вчера на совещании по 450-летию Уфы прозвучало предложение математический лицей, над созданием которого мы сейчас активно работаем, назвать в честь Башира Искандаровича Рамеева, — сообщил Радий Хабиров. Он попросил своих подписчиков в соцсетях высказаться «за» или «против» этой идеи и запустил голосование.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: