Все новости
Новости
2 Декабря 2021, 10:40

Жителям Башкирии сделали важное напоминание о земельных участках

Земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 января 2017 года и на которые до 1 марта 2022 года не будут зарегистрированы права собственности или аренды, будут сняты с кадастрового учета и приобретут статус свободных (неразграниченных) земель.

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Об этом сообщает Росреестр Башкортостана. По данным ведомства, на территории республики более 60 тысяч участков имеют статус «временных».

Если до 1 марта 2022 года владельцы не зарегистрируют права на эти участки, им присвоят статус «архивные».

— Эти участки перестанут отражаться на публичной кадастровой карте и будут считаться свободными, органы власти при необходимости смогут задействовать такие участки при планировании территории по своему усмотрению, — разъяснил заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марат Мирзаянов.Вместе с тем, смена статуса земельного участка с «временного» на «архивный» не является прекращением права на него или его изъятием. Также это не будет препятствием для проведения в дальнейшем кадастровых работ в целях оформления прав на него.— Однако, чтобы не «потерять» внесенные в кадастр недвижимости сведения о земельных участках гражданам и представителям бизнеса нужно  вовремя обратиться с заявлением и зарегистрировать права на такие земельные участки, в том числе право аренды, — отметили в Росреестре по Республике Башкортостан.

В законодательстве  не предусмотрен процесс восстановления таких сведений и в случае необходимости регистрации прав на участки после снятия их с учета, владельцам придется заново проводить кадастровые работы, что повлечет дополнительные денежные затраты.

Кстати, проверить статус участка можно по выписке из ЕГРН (строка «Статус записи об объекте недвижимости») либо через сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» в личном кабинете на портале Росреестра.

Специалисты напоминают также, что «ранее учтенные» земельные участки (те, права на которые возникли до 31 января 1998 года) признаются юридически действительными. В связи с этим порядок снятия с кадастрового учета, установленный для земельных участков со статусом «временные», на них не распространяется.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: