Все новости
Новости
29 Ноября 2021, 11:54

Радий Хабиров сообщил радостную новость для детей и родителей

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в соцсетях.

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил очень радостную новость для родителей и детей дошкольного и школьного возраста. В республике строится много новых школ и детских садов.

— За последние три года в Башкортостане мы построили 31 школу на 11548 ученических мест. И садиков — 46. В них предусмотрено 7953 места для наших деток, — отметил руководитель республики.

Это только новостройки. Также в республике реконструируются и капитально ремонтируются учебные заведения. Это даст дополнительно 2667 мест в школах и 2842 — в детских садах.

Так, в Нефтекамске завершается строительство крупной школы на 1225 мест. Готовность составляет 96 процентов. Проект школы современный и удобный. В ней предусмотрено два спортзала, пищеблок полного цикла, просторные кабинеты и широкие коридоры. На территории школы уже обустроены семь зон для игр, беговые дорожки, площадки для баскетбола, волейбола и гимнастики, везде уложено безопасное покрытие.

— Хорошо, что сейчас сразу учитывается, как в школе будут чувствовать себя детки с особенностями здоровья, — подчеркнул Глава РБ. — Пандусы, съезды, поручни — все предусмотрено.

Радий Хабиров отметил, что новая школа в Нефтекамске примет учеников уже в первом квартале следующего года. Расположена она в динамично развивающемся микрорайоне города, где проживает много молодых семей с детьми. В конце прошлого года в этом микрорайоне появился садик на 260 мест.

— Школа и детский сад в значительной степени решат проблему с местами учебных заведениях этого города, — отметил Глава республики.

Строительство школ продолжается и в других городах и селах республики. В селе Прибельский Кармаскалинского района исправляется ситуация после нерадивого подрядчика. Продолжаются работы в Миловке Уфимского района. Также школы строятся в Учалинском, Хайбуллинском, Дуванском, Баймакском районах и в Уфе. Началась реконструкция многострадальной школы в Белорецке. Запланировано строительство новых детских садов.

— И даже при таких темпах строительства потребность в школах и садах у нас в Башкортостане остается довольно высокой, — добавил Радий Хабиров. — Поэтому политики социально ориентированного строительства будем придерживаться и дальше.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: