Все новости
Новости
29 Ноября 2021, 21:05

Премьер-министр Башкирии посетил Белокатайский район

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров находился в рабочей поездке в Белокатайском районе. Там он посетил четыре объекта: производство питьевой воды, детско-юношескую спортивную школу, Белокатайскую центральную районную больницу и оценил результаты реконструкции пруда у села Соколки.

Первым делом он заехал на производство питьевой воды «Белокатайская». Проект был запущен в январе 2011 года. Объем инвестиций тогда составил 15 миллионов рублей. Здесь выпускается бутилированная газированная и негазированная вода I категории в таре 5, 1,5 и 0,5 литра. Продукция реализуется в северо-восточных районах Башкирии, Уфе, Челябинской области и Татарстане. На предприятии трудятся 12 человек.  Площадь производственного помещения составляет 700 квадратных метров. С 2016 года продукция выпускается под республиканским брендом «Продукт Башкортостана».

Директор предприятия Рафаил Галлямов отметил, что продукция выпускается высокого качества и пользуется большим спросом. Планируется увеличение производственных мощностей и полная газификация производства.

Андрей Назаров подчеркнул, что местных производителей необходимо поддерживать и распорядился помочь предприятию с газификацией. К тому же с помощью средств фонда развития промышленности компания получит субсидию на покрытие расходов на расширение производства.

После этого Андрей Назаров посетил спортзал детско-юношеской спортивной школы в селе Новобелокатай, которая была введена в эксплуатацию еще в 1998 году. На сегодняшний день здесь занимаются более 570 детей в возрасте от 6 до 18 лет по девяти видам спорта: русской лапте, баскетболу, волейболу, гиревому спорту, боксу, легкой атлетике, лыжным гонкам, футболу, борьбе куреш. На базе спортивной школы проводятся районные спортивно-массовые мероприятия среди школьников, молодежи, ветеранов и инвалидов.

Двухэтажное здание спортшколы построено из кирпичных блоков, сам спортзал ангарного типа. С момента ввода в эксплуатацию здесь проводился только текущий косметический ремонт. В настоящее время занятия в зале стали небезопасны для жизни и здоровья спортсменов. Из-за отсутствия пароизоляции и гидроизоляции в спортзале произошло разрушение деревянных конструкций между слоем кровли и внутренней облицовкой по всему периметру строения.

Андрей Назаров осмотрел все помещения спорт школы и поручил к следующему году возвести новое здание со спортивной площадкой, а к 2024 году построить бассейн, о котором давно просят местные жители.

Далее премьер-министр посетил Белокатайскую центральную районную больницу. Он проинспектировал темпы ремонта районной поликлиники. По оценкам Андрея Назарова, строительство объекта займет еще около полутора месяцев. Министр здравоохранения РБ Максим Забелин отметил, что  помимо капитального ремонта поликлиника остро нуждается в новой мебели и оборудовании.

Андрей Назаров подчеркнул, что мебель будет обновлена. Также здесь будет построено новое инфекционное отделение.

— Жители отдаленных районов не должны чувствовать дискомфорт в получении медицинских услуг, — сказал премьер-министр.

Напоследок Андрей Назаров осмотрел территорию вокруг пруда на реке Большой Ик у села Соколки. Пруд находится на балансе Управления по эксплуатации ГТС. В прошлом году завершилась реконструкция этого объекта. Подрядчиком выступало ООО «Астрогрупп» из Первоуральска. Затраченная сумма составила 61,7 миллиона рублей.

В проекте реконструкции не была предусмотрена очистка водохранилища. С 2011 года пруд не эксплуатировался и зарос кустарником. Поэтому  сейчас его невозможно заполнить водой и ввести в эксплуатацию.

Ранее по поручению Главы РБ Радия Хабирова Минэкологии РБ разработало проектно-сметную документацию и получило положительное заключение по проверке сметной стоимости объекта. Андрей Назаров отметил, что пруд со временем действительно может стать центром притяжения граждан, где они смогут проводить свой досуг. Он добавил, что средства на очистку пруда предусмотрены. К следующему году работа должны быть полностью завершена.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: