Все новости
Новости
27 Ноября 2021, 20:09

В Уфе прошло выездное совещание Комитета Госдумы по физкультуре и спорту

сайт правительства РБ.
Фото:сайт правительства РБ.

Сегодня в Уфе в ходе выездного совещания Комитета Госдумы по физической культуре и спорту обсудили ряд значимых вопросов развития спорта в регионе.

Одним из наиболее значимых вопросов повестки стала подготовка к чемпионату мира по волейболу в 2022 году.

Эти соревнования будут организованы в России впервые спустя 70 лет. В башкирской столице пройдет часть игр чемпионата мира.

«Я убежден, что это соревнование послужит дополнительным импульсом для развития спорта в регионе», — сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

В ходе выездного совещания также обсудили вопрос развития сельского спорта. Как отметил премьер-министр республики Андрей Назаров, в регионе успешно реализуется проект «Сельский тренер» и регион готов делиться этим опытом с другими субъектами. «В Башкортостан впервые проработан и внедрен проект «Сельский тренер». Единовременные выплаты предусмотрены тренерам, участвующим в реализации программ спортивной подготовки в селах. В 2020 году компенсационные выплаты в размере 600 000 рублей предоставлены 34 тренерам по 18 видам спорта, в 2021 году – 20 тренерам по 14 видам спорта из 10 сельских муниципальных районов», — сказал премьер-министр.

Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что впечатлен масштабом инвестиций в спорт.

«Результаты впечатляют с точки зрения проведения всероссийских соревнований, крупных международных турниров, создания инфраструктуры. Я абсолютно убежден, что плотное сотрудничество и тот темп, который сейчас демонстрируется, поможет нам в реализации намеченных планов», — сказал Олег Матыцин.

Автор:Эмиль Кашаев
Теги:спорт
Читайте нас: