Все новости
Новости
22 Ноября 2021, 17:32

В Башкирии назвали процент вакцинированных граждан

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии продолжается массовая вакцинация населения от коронавируса. Прививку уже сделали 76,1 процента от подлежащих вакцинации граждан.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин во время оперативного совещания в правительстве республики сообщил, что регион уже получил 2365388 доз отечественных вакцин. По состоянию на 22 ноября первым компонентом привиты 1890939 человек, а полностью вакцинацию завершили 1616433 человека, что составляет 76,1 и 65,1 процента соответственно.

Министр напомнил, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 150 пунктах вакцинации, включая мобильные.

Депутат Госдумы РФ, координатор Ситуационного антиковидного центра Римма Утяшева сообщила, что на прошлой неделе специалисты центра отработали 8848 обращений жителей. Звонки поступают на горячую линию по номеру телефона: (347) 218-19-19. Вопросы можно задавать ежедневно с 8:00 до 20:00. Большинство обращений связано с записью на вакцинацию от коронавируса, организацией амбулаторного лечения на дому и уточнением результатов тестов.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров напомнил, что на прошлой неделе Глава республики Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, согласно которым воспользоваться услугами отелей и гостиниц региона можно будет только при наличии сертификата о прохождении вакцинации, справки о перенесенном не более полугода назвд коронавирусе или справки о наличии медицинских противопоказаний к прививке вместе с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19. Изменения вступят в силу с 1 декабря. Также в республике продолжают действовать установленные ранее ограничения для невакцинированных граждан.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: