Все новости
Новости
20 Ноября 2021, 21:02

В Башкирии строятся сразу три новые больницы

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

В Башкирии строятся три новых учреждения здравоохранения: новый корпус поликлиники РКБ имени Куватова,  хирургический корпус Республиканского кардиоцентра, а также Центр детской онкологии и гематологии. 20 ноября премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров ознакомился с ходом их строительства в ходе рабочей поездки.

Строительство поликлиники завершится в 2023 году. Здание будет рассчитано на 1,5 тысячи посещений в смену. По проекту поликлиника будет семиэтажной. На нулевом этаже будет размещена автостоянка, на остальных — медицинские и технические помещения.

Андрей Назаров указал на низкие темпы строительства данного объекта и поручил подрядчику нарастить скорость проводимых работ. Срывов намеченного графика быть не должно

В Республиканском кардиоцентре строится хирургический корпус, рассчитанный на 135 коек с консультативно-диагностическим отделением, где запланировано 320 посещений в смену. В девятиэтажном здании будут размещены отделения планового и экстренного приема взрослого населения, лучевой диагностики, ультразвуковых исследований, эндоскопический кабинет, операционные палаты, лаборатории и другие кабинеты. На данный момент готовность здания составляет 80 процентов. Сдача объекта запланирована на осень следующего года.

На территории будущего Центра детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы в настоящее время ведутся работы по выносу кабельной линии и подготовка к демонтажным работам. В центре планируется разместить отделение онкологии на 30 коек, отделение гематологии на 30 коек, дневной стационар на 10 коек, отделения трансплантации костного мозга и интенсивной терапии на 12 коек, а также лабораторию иммунологического типирования доноров, молекулярно-генетическую лабораторию, цитогенетическую лабораторию, отдел радиологических исследований, амбулаторно-диагностическое отделение и операционный блок. В общей сложности коечный фонд центра составит 92 койки.

Андрей Назаров отметил, что, несмотря на сложности, связанные с большим количеством коммуникаций на участке, которые необходимо переносить, опасений по срыву сроков строительства нет. Для республики этот объект крайне важен. Его ждут родители и дети. Важно, чтобы маленькие пациенты проходили лечение в комфортных условиях. Подрядчик работает надежный, срывов быть не должно. Строителей попросили завершить объект ко дню республики в 2023 году, хотя по плану его должны были сдать позже.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: