Все новости
Новости
20 Ноября 2021, 17:32

Радий Хабиров выразил благодарность Владимиру Путину

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикам в соцсетях радостную новость. Он выразил огромную благодарность президенту России Владимиру Путину:

— Работаем над созданием межвузовского студенческого кампуса мирового уровня. Приступили мы к этой идее еще два года назад. В августе 2021 года идею строительства этого объекта поддержал президент России Владимир Путин, за что мы очень ему благодарны. Таким образом, наш кампус вошел в шорт-лист из восьми кампусов мирового уровня, которые построят в России.

Радий Хабиров отметил, что на первом этапе в 2022-2023 годах завершится реконструкция здания технопарка высоких технологий «IQ-парк» на улице Заки Валиди в Уфе. Здесь будут размещены коворкинги, цифровая библиотека, офисы студенческих компаний, малых инновационных предприятий при вузах, лаборатории.

На втором этапе, который запланирован до конца 2025 года, рядом с технопарком будут построены корпуса современных студенческих общежитий.  Площадь центрального ядра кампуса составит более ста тысяч квадратных метров. Там смогут проживать одновременно до 3,5 тысячи студентов и аспирантов.

— Кампус — это не только здание общежития. Это целый научный городок, образовательный центр со своими лабораториями мирового уровня разного направления: генетики, фотоники, климата, авиационно-космических и цифровых технологий, — отметил Радий Хабиров.

Также в кампусе появятся современные спортивные и общественные пространства, зоны отдыха с учетом всех возрастных категорий.

По словам Главы РБ, работы в этом направлении предстоит много. Он пожелал, чтобы при реализации проект были учтены интересы всех заинтересованных лиц: преподавателей, студентов, гостей кампуса. Пространство должно быть современным, удобным и уютным.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: