Все новости
Новости
20 Ноября 2021, 18:54

Путин подписал важный закон о денежных операциях

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий гражданам обменивать до 40 тысяч рублей без предъявления паспорта. Документ опубликован на официальном интернет-портал правовой информации.

В настоящее время по действующим нормам без идентификации можно обменивать сумму, не превышающую 15 тысяч рублей. Теперь же, согласному принятому закону, идентификация не потребуется при проведении операций по обмену банкнот и монет различного достоинства и операций по замене поврежденных банкнот и монет на сумму, не превышающую 40 тысяч рублей. При обмене от 40 до 100 тысяч рублей будет действовать упрощенная идентификация клиента. Исключение составят случаи, когда у работников кредитных организаций возникнут подозрения, что денежные операции производятся для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или в целях финансирования терроризма.

По мнению авторов закона, данные изменения упростят проведение операций по обмену либо замене банкнот и облегчат взаимодействия между гражданами и кредитными организациями.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: