Все новости
Новости
15 Ноября 2021, 21:32

В Башкирии состоится крупное международное событие

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Башкирии доверили организовать и провести крупное международное событие. Подробности на оперативном совещании в правительстве РБ рассказала министр культуры республики Амина Шафикова.

Речь идет о первой Всемирной детской фольклориаде, которая пройдёт в Башкирии в 2024 году. Решение было принято на 50-й Генеральной ассамблее Международного совета организаций фольклорных фестивалей и народного искусства (CIOFF), в которой приняла участие делегация республики.

Саммит прошел в Будапеште с 7 по 9 ноября. Члены CIOFF обсудили итоги VI Всемирной фольклориады, прошедшей в Башкирии с 3 по 10 июля. Республика приняла в гостях участников из 37 стран мира. Как раз во время открытия фольклориады в Уфе Глава РБ Радий Хабиров и президент CIOFF Филипп Боссан выступили с инициативой проведения в Башкирии всемирного детского фольклорного фестиваля.

Министр культуры отметила, что участие в детской фольклориаде примут юные артисты в возрасте до 14 лет. Церемония открытия запланирована на 1 июня 2024 года — в Международный день защиты детей.

Радий Хабиров отметил, что первый шаг к проведению детской фольклориады сделан. Теперь необходимо заручиться поддержкой президента России Владимира Путина.

— Это замечательное мероприятие, которое попадает на празднование 450-летнего юбилея Уфы, покажет, что Россия открыта к дружбе и взаимодействию, что человеческие ценности для нас — самое главное, — подчеркнул Радий Хабиров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: