Все новости
Новости
15 Ноября 2021, 22:20

На предприятиях Башкирии проверят списки вакцинированных работников

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии не все предприятия предоставляют достоверные сведения о количестве вакцинированных сотрудников. В связи с этим на республиканских предприятиях пройдут дополнительные проверки.

Соответствующее решение было принято в ходе очередного заседания оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов сообщил, что в регионе проводится мониторинг вакцинации сотрудников порядка 440 системообразующих предприятий. На многих из них вакцинировано уже более 80 процентов работников. Лидерами по отраслям являются предприятия промышленности, АПК, организации транспорта и дорожного хозяйства. В числе отстающих находится строительный сектор. По всем предприятиям разработаны дорожные карты с графиком вакцинации сотрудников.

Министр подчеркнул, что не все данные, предоставленные рядом организаций, подтверждаются в процессе сверки с базой данных вакцинированных жителей. В связи с этим Глава РБ Радий Хабиров поручил уделить особое внимание этому вопросу и рекомендовал Роспотребнадзору при необходимости провести соответствующие выездные проверки.

Напомним, что 13 октября было подписано постановление главного санитарного врача РБ, в котором был представлен полный список категорий жителей, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса. Согласно документу, эти граждане должны сделать прививку до 18 декабря. После этого срока работодатели вправе не допускать их на рабочие места без сохранения заработной платы.

На прошлой неделе было подписано дополнительное постановление об обязательной вакцинации работников промышленности, строительства и сельского хозяйства. Работники данных отраслей должны сделать прививку до 30 декабря. Привить необходимо не менее 80 процентов работников.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: