Все новости
Новости
13 Ноября 2021, 16:29

Радий Хабиров рассказал о планах по геопаркам

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Глава республики Радий Хабиров рассказал о планах по геопаркам Башкирии. Он сообщил, что накануне в Уфе прошло заседание попечительского совета по геопаркам. Речь шла о развитии территории природных парков «Янган-Тау» и «Торатау».

«Мы успешно продвигаемся по пути создания второго геопарка в системе ЮНЕСКО, это «Торатау», — сообщил руководитель республики. Он отметил, что подготовлено номинационное досье на включение башкирских шиханов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Геопарк «Янган-Тау» в 2020 году первым в России и на всем постсоветском пространстве вошел в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Радий Хабиров сообщил, что увеличилось число туристов, посещающих геопарки «Торатау» и «Янган-Тау».

Работы по благоустройству геопарков региона продолжаются. Есть определенность, каким будет музей геологического разреза «Мечетлино». Было изучено несколько музеев США и Европы подобного рода. На их основе будет реализован этот проект.

Радий Хабиров сообщил, что на заседании попечительского совета по геопаркам утвержден проект развития территории бывшей деревни Текеево — родины Салавата Юлаева.

«Это наши якорные объекты. Но, конечно, развитие геопарков будет невозможно, если не придет заинтересованный бизнес, который будет создавать комфортные условия для туристов. Ждем интересные предложения», — констатировал Глава региона.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: