Все новости
Новости
13 Ноября 2021, 09:25

Популярность географических объектов Башкирии возросла — эксперт

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Популярность географических объектов Башкирии возросла. Так, слово «Торатау» в поисковиках входит в пятерку запросов по региону. Об этом сообщил директор Центра урбанистики экономического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Капков на заседании Попечительского совета по геопаркам республики, которое провел накануне Глава РБ Радий Хабиров.

Руководитель республики напомнил, что в этом году парк «Торатау» вошел в число 16 территорий из разных стран мира, которые претендуют на включение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Напомним, геопарк «Янган-Тау» в 2020 году первым в России и на всем постсоветском пространстве вошёл в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

В Башкирии продолжаются работы по благоустройству геопарков. Так, возле шихана Торатау завершили строительство некапитального визит-центра. Возводится лестница на гору, ее откроют в будущем году. Кстати, лестницу будут устанавливать без использования строительной техники.

На территории геопарка «Торатау» появятся еще три некапитальных визит-центра.

«Необходимо установить на экотропах скамейки, чтобы туристы, в первую очередь, пожилые и маломобильные, могли бы с комфортом полюбоваться красотами нашей природы, —отметил Радий Хабиров.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: