Все новости
Новости
9 Ноября 2021, 19:23

Панорамы пяти городов Башкирии появились на Яндекс.картах

Стало известно, что панорамные снимки пяти башкирских городов впервые появились на Яндекс.картах.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Среди них — Белорецк, Кумертау, Мелеуз, Сибай и Учалы.

Об этом рассказал ГорОбзор.ру руководитель группы публикации спутников и панорам компании Сергей Филин. Он поведал, что съемки в республике осуществлялись с помощью панорамомобиля, к крыше которого с помощью штатива крепились четыре камеры. Фотографии сделал региональный оператор из Екатеринбурга.

По словам Сергея Филина, панорамы городов-миллионников обновляются один раз в три года, а менее крупных — один раз в четыре-пять лет. Так, Уфу сфотографировали в прошлом году, а панорама Стерлитамака, Салавата и Ишимбая обновилась в нынешнем году, впервые с 2017 года.

За период работы на территории Башкирии, с конца мая по конец июля, панорамомобиль сделал 104 тысячи фотографий, в том числе 26 тысяч — панорамных.

Впервые были засняты общественно значимые здания и достопримечательности республики, в том числе гора Торатау, Дом культуры в Кумертау, водонапорная башня в Белорецке и мечеть в Учалах.

— Зачастую панорамы живописных мест вдали от населенных пунктов загружают сами пользователи через специальный интерфейс, – признался Сергей Филин.

В Яндекс.карты занесены 83 из 85 российских регионов. И в дальнейшем будут обновляться панорамы и вноситься фотографии новых населенных пунктов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: