Все новости
Новости
8 Ноября 2021, 17:28

В Уфе построят центр детской онкологии и гематологии

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикам в соцсетях о строительстве центра детской онкологии. Семиэтажное здание возведут недалеко от Республиканской детской клинической больницы.

Руководитель республики отметил, что ежегодно в регионе врачи выявляют около 130 случаев злокачественных новообразований у детей в возрасте до 17 лет. Всего на данный момент под диспансерным наблюдением находятся более 850 детей.

— Всегда чувствуешь чудовищную несправедливость, когда онкозаболеваниями болеют дети, — отметил Радий Хабиров. — Поэтому с первых дней на посту главы я считал, что нам в республике нужен свой центр детской онкологии и гематологии. Мы, конечно, можем отправлять пациентов за консультацией или на операцию в Москву, но дома, как говорится, и стены помогают.

Глава РБ сообщил, что в республике был разработан полный проект такого онкоцентра, удалось получить федеральное софинансирование. Теперь уже можно начать строительство.

Общая площадь медцентра составит 17,8 тысячи квадратных метров. В нем будет дневной стационар на десять коек, блок иммунологии на десять коек, отделения онкологии на 31 койку, гематологии на 31 койку, реанимации и интенсивной терапии на семь коек, трансплантации костного мозга на шесть коек, операционный блок с двумя послеоперационными койками, криохранилище со службой трансфузиологии, а также лаборатории.

— Уверен, что это существенно поможет нашим детишкам и их родителям, — добавил Радий Хабиров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: