Все новости
Новости
8 Ноября 2021, 12:04

В России с 8 ноября начнут выдавать новые сертификаты о вакцинации

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Минздрав России утвердил новую форму сертификата о вакцинации от коронавируса, а также о перенесенном коронавирусе и медицинских противопоказаниях к вакцинации. Новые сертификаты начнут выдавать с 8 ноября.

Новый сертификат будет создаваться автоматически на портале Госуслуг в электронном формате сразу на русском и английском языках. Это должно произойти не позднее чем через три дня после вакцинации. Сертификаты старого образца должны быть переоформлены до 1 марта следующего года.

В новом сертификате будет указываться полное имя вакцинированного или переболевшего, дата рождения, пол, адрес, номер страхового свидетельства, полис медицинского страхования и дата формирования документа. Также в сертификат попадет информация о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и сведения о перенесенном ранее коронавирусе. Новый сертификат будет иметь свой уникальный QR-код.

Граждане могут получить новый сертификат на бумаге. Для этого необходимо будет самостоятельно обратиться в МФЦ. Сельским жителям или проживающим на отдаленных территориях документ должны предоставить исполнительные власти регионов в сфере здравоохранения.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: