Все новости
Новости
8 Ноября 2021, 21:55

В Башкирии примут меры по снижению количества ДТП

Глава Башкирии Радий Хабиров провел межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в регионе. Участники обсудили дополнительные меры по снижению количества ДТП.

Врио начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Владимир Севастьянов сообщил, что по итогам девяти месяцев текущего года в республике произошло 2716 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 353 человека, ранения различной степени тяжести получили 3302 человека.

Основными причинами смертельных аварий стали столкновение автомобилей и наезды на пешеходов. В десяти городах и районах республики выросло общее число ДТП, а в 24 муниципалитетах — число аварий с гибелью людей. Тревогу вызывает число смертельных аварий на федеральных трассах. Пик происшествий обычно приходится на предвыходные и нерабочие дни.

Также большое количество водителей позволяют себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. В этом году были задержаны более 11,5 тысячи пьяных водителей. По их вине произошло 256 ДТП, в результате которых погибло 54 человека, травмы получили 338 человек. Наибольшее количество ДТП с участием пьяных водителей произошло в Уфе, Сибае, Октябрьском, а также в Баймакском, Белорецком, Туймазинском и Ишимбайском районах.

Чтобы снизить число ДТП на автодорогах республики выявляют места концентрации аварий. В каждом случае принимаются комплексные решения: установка светофоров, знаков, ограждений, ремонт дорожного полотна, нанесение разметки.

Также в целях снижения аварийности в Башкирии устанавливают комплексы фотовидеофиксации нарушений. На федеральных дорогах в этом году смонтируют 800 камер, что в совокупности с действующими составит 1,8 тысячи комплексов. Также на федеральных трассах установили сто дополнительных комплексов фотовидеофиксации. До 1 марта слудующего года установят еще 50 таких камер. В итоге камеры на федеральных трассах будут стоять через каждые три километра.

Радий Хабиров поручил усилить информационно-разъяснительную работу по борьбе с пьяными водителями и усилить контроль за соблюдением ПДД.

— Ситуация вызывает беспокойство, — сказал он. — Мы строим и ремонтируем дороги, но, к сожалению, меньше ДТП не становится. Идет рост погибших в автомобильных авариях. Надо проанализировать ситуацию и принять необходимые решения.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: