Все новости
Новости
8 Ноября 2021, 18:51

Башкирия получила более 20 миллиардов на реализацию нацпроектов

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии подвели предварительные итоги реализации национальных проектов в текущем году. С подробным докладом на оперативном совещании выступил заместитель премьер-министра правительства РБ Илшат Тажитдинов.

В целом на текущий год объем финансирования нацпроектов в республике составляет порядка 29 миллиардов рублей. Из них 20,5 миллиарда рублей поступило из федерального центра, 8,5 миллиарда рублей составили средства республиканского бюджета.

По нацпроекту «Демография» более 64 тысяч семей получили ежемесячные выплаты, связанные с рождением детей. Также для спортивных школ республики были приобретены шесть микроавтобусов.

По нацпроекту «Здравоохранение» республиканский онкодиспансер, онкоотделения и сосудистые центры получили 43 единицы оборудования. Также на базе уфимской поликлиники № 32, Месягутовской ЦРБ, городских больниц Салавата и Сибая начали работу четыре центра онкологической амбулаторной помощи.

По нацпроекту «Образование» были открыты 207 центров естественно-научной и технологической направленности «Точки роста». Был создан технопарк «Кванториум» в Стерлитамаке. В четырех колледжах заработали 20 мастерских, оснащенные современным оборудованием и учебными материалами.

По нацпроекту «Культура» были отремонтированы 12 учреждений, открыты три модельные библиотеки, закуплены четыре автоклуба.

По инфраструктурным нацпроектам были благоустроены 82 общественные территории, завершена реализация четырех проектов-победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды, отремонтированы 180 километров автодорог. Также был открыт мостовой переход через реку Белую в створе улицы Воровского в Уфе, построены более двух миллионов квадратных метров жилья, расселены 14960 квадратных метров аварийного жилья. В Дуванском районе был создан полигон твердых бытовых отходов и мусоросортировочный цех. В Октябрьском и Стерлитамаке открылись центры для предпринимателей «Мой бизнес». 80 субъектов малого предпринимательства смогли выйти со своей продукцией на зарубежные рынки. К интернету подключились более 1160 социально значимых объектов. К реализации нацпроекта «Производительность труда» присоединились еще 12 предприятий.

Илшат Тажитдинов добавил, что до конца года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию детский сад на 190 мест в селе Янгантау Салаватского района, двух школ — на 1225 мест в Нефтекамске и 825 мест в селе Булгаково Уфимского района. В Стерлитамаке до Нового года будет открыт центр цифрового образования детей «IT-куб», в деревне Явгильдино Караидельского района появится многофункциональный сельский дом культуры. Также в семи районах откроются модельные библиотеки. Началось строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии. В Бирском районе откроется центр онкологической амбулаторной помощи.

Всего в рамках реализации 45 региональных проектов предусмотрено достижение 148 целевых показателей. По 31 из них значения за текущий год уже достигнуты, по 107 — будут достигнуты до конца года. Десять показателей нацпроекта «Здравоохранение» вызывают опасение. Среди них показатели одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями, показатели обеспеченности населения врачами и младенческая смертность. Минздрав РБ принимает дополнительные меры для обеспечения достижения плановых значений по ним.

Глава РБ Радий Хабиров поручил министру здравоохранения республики Максиму Забелину взять исполнение целевых этих показателей на личный контроль.

— Понятно, что пандемия нанесла серьезный удар по таким показателям, как продолжительность жизни и состояние здоровья жителей. Но это не повод ссылаться на невозможность выполнения поставленных задач, — сказал Радий Хабиров.

Он поручил рассмотреть этот вопрос на заседании правительства республики и продумать меры по решению ситуации.

— Лично я не привык опускать руки перед трудностями. Тем более что подавляющее большинство целевых задач мы выполняем, — добавил Глава РБ.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: