Все новости
Новости
3 Ноября 2021, 20:43

В Башкирии реализуют несколько амбициозных проектов

со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:со страницы Андрея Назарова в соцсетях.

В Башкирии одновременно реализуется сразу несколько амбициозных проектов. О некоторых из них своим подписчикам в соцсетях рассказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Во-первых, речь идет о строительстве инфекционных госпиталей в Туймазах и Сибае. Глава РБ Радий Хабиров поручил возвести их как можно скорее.

— Каждый день занимаемся этим вопросом. Готовим документы, чтобы в самое ближайшее время приступить к строительству, — подчеркнул Андрей Назаров.

Во-вторых, в Уфе создается федеральный центр по подготовке кадров среднего профессионального образования.  Этот проект одобрен правительством России.

— Не совру, если скажу, что мы буквально бились за этот проект, — отметил премьер-министр. — На протяжении нескольких месяцев общались с руководством Минпросвещения. Его специалисты приезжали к нам в Уфу, смотрели подходит ли выбранная нами площадка под создание центра, и достаточно ли у нас компетенций и ресурсов. После долгих переговоров и защиты проекта решение оказалось в нашу пользу.

Андрей Назаров сообщил. что создание центра позволит вывести подготовку специалистов рабочих профессий на новый уровень. Обучение будет осуществляться на самом высокотехнологичном оборудовании и по самым современным стандартам. В центре смогут обучаться порядка 15 тысяч человек в год. Это позволит перекрыть дефицит кадров, который сегодня наблюдается на рынке среднего профобразования.

Председатель правительства РБ добавил, что центр создается на площадке WorldSkills. Проект реализуется в три этапа. В следующем году здесь будут возведены учебные и жилые корпуса, в 2023 году — конференц-пространства и административное здание, в 2024 году — офисные помещения. Планируется, что первые студенты заедут в центр уже через год.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: