Все новости
Новости
1 Ноября 2021, 15:08

Радий Хабиров: «Новый мост через Белую прослужит 100 лет»

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Новый мост через Белую прослужит 100 лет, а в следующем году начнется капремонт арочного моста 1956 года постройки, заявил Глава Башкирии Радий Хабиров, отвечая на вопросы журналистов после старта движения по мосту-вставке в южном направлении Уфы.

Руководитель республики рассказал, что реконструкция старого моста продлится три года, и заранее принес извинения уфимцам и гостям столицы за причиненные неудобства.

Радий Хабиров сообщил также о предстоящих планах по строительству других мостов в  Уфе.

— Первое, над чем мы уже занимаемся и работаем, надеюсь, к концу 2023 — началу 2024 года мы «пробьем» Восточный выезд. Второе. Мы защитили в Правительстве инвестиционные кредиты на сумму 14 млрд рублей, которые будут «расшивать» всю связанность с Восточным выездом. Это большая история. Туда входит и проектирование еще одного моста через реку Белую. Старый затонский мост тоже требует особого внимания с нашей стороны. Еще нам нужно построить мост в створе Интернациональной. Приятно то, что, как говорят, «глаза боятся, а руки делают». Мы так и действуем. Все эти планы мы постараемся осуществить с учетом очень сложного ландшафта, структуры Уфы, расположенной на полуострове и нуждающейся в новых мостах, — объяснил Радий Хабиров.

Важно, что регион вовремя и в срок сдает объекты, полностью осваивая выделенное финансирование. По данным начальника управления регионального развития и реализации нацпроекта федерального дорожного агентства «Росавтодор» Радика Фаразутдинова, на объект было выделено 3,4 миллиарда рублей. Средства освоены в срок, все показатели выполнены, за это большое спасибо и строителям, и органам власти, констатировал он.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: