Все новости
Новости
29 Октября 2021, 19:32

В Башкирии опрашивают работодателей

В Башкортостане проводится опрос работодателей для прогнозирования кадровых потребности на региональном рынке труда.

с сайта https://pravitelstvorb.ru.
Фото:с сайта https://pravitelstvorb.ru.

В Башкирии проводится опрос работодателей для прогнозирования кадровых потребностей на рынке труда. На сегодня опрос прошли 1956 организаций со среднесписочной численностью работников 143 066 человек.

— Но это слишком малый охват, поскольку доля опрошенных составила лишь 2,4 процента от общего числа организаций Башкирии. Всего их порядка 80 тысяч, — комментирует первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников. — Просим работодателей активнее заполнять анкеты на портале. Это необходимо для формирования качественного прогноза кадровых потребностей республики.

Стало известно, что в республиканском банке вакансий на 1 октября 2021 года 71,2 процента свободных рабочих мест составляют рабочие профессии. В то время как среди зарегистрированных безработных доля граждан с высшим и средним профессиональным образованием в Башкирии составляет 63,9 процента.

Подобный дисбаланс рынка труда является одним из серьезных факторов сдерживания социально-экономического развития. Кризисные явления на рынке труда, произошедшие из-за распространения коронавируса, еще более обострили дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

Для улучшения ситуации в республике ежегодно разрабатывается прогноз потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах.

Прогноз формируется в разрезе уровней образования по укрупненным группам профессий.  

Опрос работодателей проводится в автоматизированной системе прогнозирования кадровых потребностей Республики Башкортостан. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: