Все новости
Новости
29 Октября 2021, 18:44

Как в Башкирии проходит перепись населения

ИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

Как в Башкирии проходит Всероссийская перепись населения, выясняли журналисты городских и районных изданий. Вместе с переписчиками они обошли жилые дома и переписные пункты.

Как уже ранее рассказывала «Электрогазета», переписные листы ушли в прошлое — теперь у каждого переписчика при себе планшет. Теперь информация точно нигде не потеряется, уверен 101-летний ветеран из Белебея Якуп Аюпов, который прошел уже не одну перепись населения. Якуп Юнусович считает перепись очень полезной для развития страны.

Ровесник Якупа Аюпова Нуретдин Хисаметдинов из Ишимбайского района РБ тоже не остался в стороне. По данным газеты «Восход», в свои сто с хвостиком он опасается посещать общественные места, в том числе переписные пункты. Поэтому долгожитель принял участие в переписи по телефону.

Не пропустила ни одной переписи населения 96-летняя Мария Букреева — старейшая жительница села Аксаково Белебеевского района РБ. А все потому, что считает себя законопослушным гражданином своей страны, сообщают «Белебеевские известия».

95-летний Васбий Имаев из Аскинского района сам не единожды был переписчиком и инструктором и может рассказать, как проходили переписи населения раньше. Мужчина с огромной радостью встречал своего переписчика Люзию Галиакберову и в десятый раз вписал в историю себя башкиром, сообщает издание Аскинская новь.

Перепись в этом году — цифровая. Процесс заполнения анкет — простой и быстрый. На все общение уходит максимум 20 минут. Как рассказывает  изданию «Зианчуринские зори» переписчик Альбина Калкаманова, которая уже имеет опыт работы переписчиком, в этом году все происходит значительно легче. Кстати, Альбина пишет стихи, в том числе и на тему переписи.

Гузель Насырова из Кушнаренковского района говорит, что сейчас в Башкирии появилось очень много красивых и редких имен, к примеру, Аман, Кималь, Валия, Альгис, Рагиб.

Гульназ Ганиева из Кигинского района довольна, что на ее участке проживает ветеран ВОВ Биктимер Хабибуллин. Для Биктимера Ситдиковича эта перепись — уже девятая. И он договорился с Гульназ, что будет ждать переписчика на юбилейной, десятой переписи.

Равиля Аккильдина, которая трудится переписчиком в Бурзянском районе, заметила большой интерес к переписи у школьников. Они интересуются гаджетом переписчика, задают вопросы, помогают найти нужные переписчикам жилые дома.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: