Все новости
Новости
28 Октября 2021, 14:54

Радий Хабиров рассказал об экспорте продуктов питания из Зауралья

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о продаже продукции из Баймакского района в Турцию.

Страница Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:Страница Радия Хабирова в соцсетях.

Речь идет о кумысе. Руководитель региона с восторгом говорит об этом продукте. На своей странице в соцсетях он признался, что кумыс ему нравится.

— Первым о нем рассказал еще Геродот. Ученый грек писал о том, что дикие скифы утоляют кумысом жажду, когда в течение многих дней путешествуют вдали от водных источников, — отметил Радий Хабиров и рассказал об ООО «Экопродукт» из Баймакского района, которое специализируется на сушке кобыльего молока и кумыса. Предприятие способно обрабатывать до 200 литров продукции в сутки, в планах — увеличить объем до двух тысяч литров молока в сутки.

По словам Радия Хабирова, продукцией баймакских предпринимателей заинтересовались их коллеги из Турции, которые решили закупать сухое кобылье молоко и кумыс, на основе их производить свой национальный напиток. — Баймакские предприниматели оформляют международные сертификаты для экспорта продукции за рубеж, — отметил он и добавил, что увеличение производственных мощностей и экспорт продукции дадут дополнительный толчок развитию компании и улучшат финансовую ситуацию в районе. Руководитель республики напомнил, что в Башкирии реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК в РБ», согласно которому объем вывоза продукции АПК за границу составит 167 миллионов долларов. В прошлом году экспортировано продукции на 177,7 миллиона долларов.

Доля сухого молока и сублимированного кумыса в этом объеме относительная небольшая — 200 тысяч долларов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: