Все новости
Новости
28 Октября 2021, 17:31

Премьер-министр Башкирии назвал сроки строительства ковид-госпиталя в Туймазах

Глава регионального правительства Андрей Назаров проинспектировал строительство нового инфекционного центра в Туймазах.

Сайт правительства РБ.
Фото:Сайт правительства РБ.

На рабочем совещании он отметил, что и в Туймазах, и в Сибае место под ковид-госпиталь выбрано не случайно. Во-первых, несложно подвести инженерные коммуникации к медучреждению. Во-вторых, удобное местоположение для жителей близлежащих территорий. К тому же решение построить инфекционную больницу в той части республики обусловлено большой нагрузкой на стационары таких городов, как Октябрьский, Туймазы и Белебей, в связи с распространением коронавируса.

— В больницах этих городов примерно по 150-200 коек заняты под ковид. Естественно это усложняет оказание медпомощи пациентам с другими заболеваниями, — аргументировал Андрей Назаров.

В новом ковид-госпитале будут четыре инфекционных отделения по 10 боксов в каждом, отделение реанимации и интенсивной терапии — 10 боксов, приемное отделение и экспресс-лаборатория. В лечебном учреждении будет собственная станция медицинских газов, что позволит бесперебойно обеспечивать кислородом пациентов. Премьер-министр республиканского правительства сказал, что строительство займет примерно от 50 до 70 дней, то есть будут выдержаны те же сроки, что и при возведении инфекционных центров в Уфимском районе и Стерлитамаке. — В Зубово мы построили за 55 дней, в Стерлитамаке за 50. Приблизительно срок возведения такого госпиталя с учетом нашего опыта и наших технологий занимает приблизительно около двух месяцев, — резюмировал Андрей Назаров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: