Все новости
Новости
25 Октября 2021, 18:24

В Санкт-Петербурге прошли Дни башкирской культуры

предоставлено Всемирным курултаем башкир.
Фото:предоставлено Всемирным курултаем башкир.

В Санкт-Петербурге с 21 по 23 октября прошли Дни культуры Башкортостана. В составе официальной делегации республики в мероприятиях приняли участие главный редактор детского журнала «Аҡбуҙат», поэтесса, член исполкома Всемирного курултая башкир Лариса Абдуллина и начальник отдела по реализации госпрограмм и межрегиональному сотрудничеству Министерства образования и науки РБ Ильдус Кагарманов.

Лариса Абдуллина встретилась с юными читателями журнала «Аҡбуҙат» и подарила им специальный выпуск издания, детскую книгу «Живой родник», выпущенную на четырех языках, комиксы по мотивам эпоса «Урал батыр», а также блокноты и ручки с национальными орнаментами.

В Санкт-Петербурге на общественных началах организованы воскресные занятия по изучению башкирского языка. Их посещают более 15 детей. Представитель Минобра республики вручил руководству воскресной школы алфавит, учебно-методическую и художественную литературу на башкирском языке.

В завершении Дней башкирской культуры состоялся большой праздничный концертом. Председатель курултая башкир Санкт-Петербурга Гульназ Ибрагимова отметила, что он посвящен 35-летию фольклорного ансамбля «Ирандык». Помимо юбиляра на сцене выступил танцевальный коллектив «Наза».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: