Все новости
Новости
25 Октября 2021, 20:26

Как в Башкирии решаются задачи по энергоэффективности

«Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») в текущем году направит на техническое перевооружение и модернизацию своих энергообъектов более четырех миллиардов рублей. Об этом во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщил генеральный директор компании Виктор Лариошкин.

Данная сумма значительно превышает показатели прошлых лет. Например, в прошлом году «БГК» направила на эти цели более 1,8 миллиарда рублей, в 2019 году — более 1,3 миллиарда рублей.

Существенное увеличение объемов в текущем году связано с участием компании в федеральной программе модернизации теплоэлектростанций (КОММод), стартовавшей в России в 2019 году. «БГК» прошла серьезный конкурсный отбор и смогла доказать эффективность своих проектов.

В рамках программы в 2023-2027 годах будут модернизированы оборудование Кармановской ГРЭС, Уфимских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, Приуфимской ТЭЦ, Стерлитамакской и Ново-Стерлитамакской ТЭЦ. Общий объем инвестиций составит 18,2 миллиарда рублей.

Виктор Лариошкин подчеркнул, что в ходе модернизации генерирующих объектов увеличится их мощность, выработка, срок службы, снизятся удельные расходы топлива, повысится надежность работы оборудования.

Гендиректор «БГК» рассказал о текущих задачах.  В настоящее время завершается подготовка объектов генерации к работе в текущем отопительном сезоне. Работа проводится в соответствии с утвержденным графиком. Энергетики провели ремонт на 22 объектах на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Это позволило в установленные сроки подать тепло в дома в городах присутствия предприятия.

Глава РБ Радий Хабиров подчеркнул, что «БГК» является ответственным и надежным партнером республики, обеспечивающим бесперебойное энерго- и теплоснабжение. Он добавил, что важно сейчас не сбавлять темпы модернизации и наращивать их до четырех-пяти миллиардов рублей ежегодно.

В завершении своего доклада Виктор Лариошкин отметил, что компания ответственно относится к соблюдению санитарно-эпидемиологических мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции и понимают важность вакцинации. Первым компонентом вакцины привились 83 процента сотрудников, полностью завершили вакцинацию — 80 процентов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: