Все новости
Новости
25 Октября 2021, 22:30

Как преобразится Уфа к 450-летию

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров провел рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы. Напомним, свою юбилей город будет отмечать в июне 2024 года.

Участники совещания обсудили проекты ключевых сооружений и объектов, которые планируется возвести к 450-летию города. Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров представил концепцию многофункционального Центра борьбы, который построят в Октябрьском районе. Там будут приводить спортивные соревнования международного и российского уровней, готовить спортсменов, проводить аттестацию тренеров и судей. Также в Уфе построят комплекс для гребного слалома и Центр фехтования.

Еще одним ключевым объектом станет строительство Евразийской библиотеки в Кировском районе. В работе над концепцией учреждения принимает участие Минкульт РБ. Радий Хабиров подчеркнул, что в библиотеке важно проводить большое количество мероприятий и организовывать современные форматы просветительской работы для детей и молодежи.

К юбилею в Уфе планируется строительство  математического лицея на 350 мест с общежитием на 250 мест. Радий Хабиров отметил, что данное учебное заведение должно стать одним из лучших в стране.

Руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин рассказал о проекте реконструкции улицы Октябрьской Революции. Согласно концепции там сохранится двухполосное движение транспорта, будут отремонтированы здания, часть из которых являются объектами культурного наследия. Также будет расширена пешеходная зона и сформированы комфортные городские пространства с современными планировочными решениями.

Радий Хабиров поручил к юбилею Уфы оформить архитектурной подсветкой наиболее посещаемые общественные пространства и главные улицы столицы. Соответствующее поручение он дал министерству ЖКХ РБ.

Мэр Уфы Сергей Греков отметил, что к 2024 году в городе приведут в порядок фасады 90 многоквартирных жилых домов.

В завершении совещания Радий Хабиров поручил разработать брендбук к 450-летию Уфы, который будет использоваться при подготовке культурно-массовых мероприятий, оформлении праздничных площадок, транспорта, торгово-сервисных объектов и различной сувенирной продукции.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: