Все новости
Новости
21 Октября 2021, 17:01

В Башкирии руководители санаториев поддерживают введение антиковидных мер

автора.
Фото:автора.

В Башкортостане антиковидные меры затрагивают все больше различных сфер и объектов. С 1 декабря 2021 года, согласно указу Главы Башкирии, ограничения коснутся санаториев и профилакториев. Их можно будет посещать лишь при наличии сертификата о прививке против ковида или справки о перенесенной в течение шести месяцев болезни. Что думают на эту тему руководители учреждений, сообщает ГорОбзор.ру.

Заведующий курортной поликлиникой-санаторием «Зеленая роща» Наиль Сафиуллин рассказал, что в их коллективе нет ни одного непривитого.

— Мы от этого никуда не уйдем, потому что у нас нет коллективного иммунитета, поэтому остается единственный путь, в том числе санаторно-курортные организации — мы будем принимать только по сертификату либо по справке о перенесенном заболевании, — пояснил он.

Новые меры наверняка скажутся на посещаемости учреждений, однако в таких условиях цель должна быть общей — коллективный иммунитет и возвращение к «доковидной» жизни, полагает и.о. директора санатория «Радуга» Ляйсан Каримова.

— Отношусь к принятым мерам положительно. Конечно, это скажется на количестве отдыхающих, но поможет в борьбе с коронавирусом, — комментирует она. — Хорошо, что меры принимаются с 1 декабря, этого времени должно хватить для того, чтобы люди успели вакцинироваться, проблем с этим возникнуть не должно.

Директор санатория-профилактория «Ольховка» Тимур Мурзагалин напомнил, что в их учреждении отдыхают в основном сотрудники «БСК», и большая часть из них уже получили прививку. Также иммунизацию прошел почти весь коллектив самого санатория. В результате, какого-либо дискомфорта в связи с принятыми мерами не возникнет.

— Эти меры адекватны в сложившейся обстановке, на фоне роста заболеваемости и осложнений. У каждого есть свое право выбора, но нужно помнить об ответственности, об этических нормах, — говорит представитель санатория. — Мы ничем не отличаемся от других санаториев-профилакториев, меры мы все соблюдаем: 50-процентная загрузка, социальная дистанция, отдельные коридоры, а пациенты разделены временными промежутками, нет очередности. Работники у нас, в основном, вакцинированы, поэтому у нас какого-то негатива нет.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: