Все новости
Новости
18 Октября 2021, 15:22

В Башкирии рассказали о преимуществах сертификата дошкольного образования

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказали о преимуществах сертификата дошкольника. Как рассказал первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, распространение в республике сертификата дошкольного образования является ярким примером поддержки малого бизнеса.

— Проект реализуется в республике с 2019 года. По поручению Главы региона он был запущен в качестве пилотного проекта в Стерлитамаке, в прошлом году опыт был распространен на Уфу, и в этом году к проекту присоединился Нефтекамск, — сообщил Ильдар Мавлетбердин. Он обратил внимание на то, что проект решает две задачи. Во-первых, обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Во-вторых, поддержка частного сектора в образовании. Предприниматели получают из бюджета в месяц на одного ребенка шесть тысяч рублей, в том числе 5700 — из региональной казны, 300 рублей предоставляет муниципалитет. Родители тоже выигрывают от этого. За детский сад они платят столько же, сколько в муниципальном детсаду. В результате уменьшается очередь в детские дошкольные учреждения. Финансирование на 2021—2023 годы запланировано в размере 136 миллионов 800 тысяч рублей ежегодно.

Подробная информация о получении сертификата размещена на платформе «Практика устойчивого развития Смартека АСИ». Это сделано не только для информирования жителей республики, но и тиражирования башкирского опыта в других российских регионах.

Как отметил первый заместитель министра образования и науки РБ, после встречи с руководителями частных детсадов было решено распространить сертификаты и на другие муниципальные образования. В первую очередь, это касается тех муниципалитетов, где существуют очереди в детсады. В частности, было предложено распространить такую практику в Иглинском районе в 2022 году, в котором с усиленным строительством жилья значительно выросла потребность в дошкольных образовательных учреждениях. Так, согласие изъявили четыре частных детсада, работающих в Иглинском районе.

— Частные детские сады мы поддерживаем и грантами. Мы запросили из федерального бюджета средства. Так, в прошлом году мы получили более 24 миллионов рублей из федерального бюджета и на эти деньги создали 200 мест в частных детских садах. В этом году планируем создать дополнительно 400 мест и получили из федерального бюджета более 48 миллионов рублей. В следующем году также рассчитываем получить средства на 400 дополнительных мест и 200 мест — в 2023 году, — сказал Ильдар Мавлетбердин и добавил, что предпринимателям также оказывается имущественная поддержка — льготы при аренде помещений, а также предоставление зданий на безвозмездной основе. В Уфе частное образовательное заведение получает скидку 25 процентов. В Стерлитамаке такие организации освобождаются от арендной платы.

— Развитие негосударственного сектора в сфере дошкольного образования помогло решить одну из ключевых задач, которая была заложена в указе президента России, это обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет к 1 январю 2021 года. В Башкортостане доступность дошкольного образования до трех лет — 100-процентная, наша задача — ее сохранить, — резюмировал доклад Ильдар Мавлетбердин.

— На самом деле, надо умело управлять этим процессом. Нам не надо, чтобы массово стали появляться частные дошкольные учреждения. Это синхронизированный процесс: качественное предоставление услуги, грамотное финансирование. Проблему мы должны решать за счет строительства, — сделал вывод Радий Хабиров. Он отметил, что частное дошкольное образование должно быть качественным.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: