Все новости
Новости
18 Октября 2021, 22:12

В Башкирии обсудили увеличение темпов вакцинации

В Башкирии состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Обсуждалось увеличение темпов вакцинации от COVID-19 и усиление проверок по соблюдению ограничительных мер для невакцинированных жителей в целях санитарно-эпидемиологической безопасности.

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что с 18 октября вступил в силу третий пакет ограничительных мер для тех, кто до сих не сделал прививку. С 13 октября ввели режим обязательной самоизоляции для невакцинированных пожилых людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Он поручил главам муниципалитетов совместно с санитарными службами и правоохранительными органами продолжать проверки общественных мест и наличие соответствующих сертификатов и справок у посетителей.

— Необходимо настойчиво разъяснять суть наших санитарно-эпидемиологических требований жителям и руководителям крупных предприятий. Убеждать, что вакцинация – это единственный способ создать коллективный иммунитет, — сказал Радий Хабиров. — Также напоминаю, что после 27 октября справки о прохождении ПЦР-теста будут действительны только в больницах при госпитализации пациентов. В остальных учреждениях ПЦР-тесты с этой даты принимать не будут.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин доложил, что в республике отмечается увеличение темпов вакцинации от коронавируса. По сравнению с прошлой неделей рост составил три процента. Он напомнил, что в настоящее время в республике работает 145 пунктов вакцинации. В Уфе открыты мобильные пункты: в Конгресс-холле «Торатау», лайфстайл-центре «Башкирия», торговом центре «Планета» и магазине «Карусель» (в Сипайлово).

Министр добавил, что смертность от COVID-19 снижается, но его очень настораживает рост заболевания ОРВИ.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Анна Казак сообщила, что тревогу среди медиков по-прежнему вызывают семейные очаги коронавируса:

— Если среди подростков 15-17 лет мы видим снижение заболевших коронавирусной инфекцией, то в группе дошкольников тенденция обратная. Ситуация связана с семейными очагами заболевания.

Также на заседании отметили, что для оказания поддержки врачам и тем, кто находится на лечении в домашних условиях, начали активно работать муниципальные волонтерские штабы. За десять дней добровольцы центра «Наша забота» приняли по номеру телефона: 8-800-201-89-03 более 2,1 тысячи обращений от жителей республики в возрасте старше 65 лет. Волонтеры доставляют им продукты питания (за их счет), а также лекарства для амбулаторных больных. 240 пенсионеров воспользовались бесплатной поездкой в пункты вакцинации.

Продолжает работу и Ситуационный антиковидный центр Башкортостана. Ежедневно с 8:00 до 20:00 жители республики могут позвонить на горячую линию по номеру телефона: 218-19-19, чтобы уточнить результаты тестов, записаться на вакцинацию от коронавируса, получить консультацию по организации амбулаторного лечения на дому и т.д.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: