Все новости
Новости
18 Октября 2021, 12:24

Радий Хабиров прокомментировал действия проверяющих во время антиковидных рейдов

газета «Туймазинский вестник».
Фото:газета «Туймазинский вестник».

Глава Башкирии Радий Хабиров оценил действия проверяющих при проверках соблюдения антиковидных ограничений.

Он отметил, что не все люди понимают важность принятых мер.

— Нам нужно людей убеждать. При этом хочу сказать: власть на то и есть власть, и если она приняла решение, то она должна обеспечивать их выполнение всеми мерами государственного управления и принуждения, — сказал на оперативном совещании в правительстве Башкирии Радий Хабиров и отметил, что все должны соблюдать установленные требования. — Владельцы торгового центра в Ишимбае заявили, что не будут соблюдать нормы. Не будете и не надо, значит, будет закрывать. Мы живем в очень сложное время. Рост числа больных продолжается, люди умирают. Нам надо бороться с заболеванием и быть уверенными в своей правоте и в том, что мы делаем.

Руководитель региона прокомментировал ситуацию с задержанием в Стерлитамаке в салоне автобуса 65-летней пенсионерки.

— Женщина пыталась проехать на междугороднем автобусе (Кумертау-Уфа) без документов о прохождении вакцинации. Напоминаю, что с 12 октября мы приняли норму, которая запрещает проезд, если не был представлен необходимый документ, чего и не было сделано. При этом женщина игнорировала неоднократные требования работников вокзала и сотрудников правоохранительных органов покинуть автобус и задерживала отправление междугороднего транспорта. Соответственно, пришлось ее препроводить в отдел полиции. А как поступать по-другому? — задал риторический вопрос Радий Хабиров и продолжил. — Или резонансная история в торговом центре в Деме. Как пишут в СМИ, дедушке преградили путь. Я запросил комментарий в правоохранительных органах: «В одном из торговых центров Демского района Уфы был замечен мужчина с признаками алкогольного опьянения, вел себя неадекватно и агрессивно по отношению к окружающим. На требование сотрудника полиции о прекращении противоправного поведения мужчина не реагировал. В связи с чем был доставлен в отдел внутренних дел. Нарушителем оказался ранее судимый житель 1963 года рождения. От медосвидетельствования отказался, привлечен к административной ответственности.

Глава Башкирии обратился к главам муниципалитетов и попросил их спокойно реагировать на такие ситуации.

— Да, какие-то люди будут провоцировать, какие-то люди будут действовать неадекватно, а наши задача — защитить подавляющее большинство людей и спасти их. Я прошу коллег из МВД действовать в рамках предоставленных законом полномочий, что, на мой взгляд, они и делают, — обратился к главам муниципалитетов и добавил, что будет строго требовать с них исполнения антиковидного указа. — Сегодня начинается третья волна ограничений. Я просил, чтобы вы прошлись с утра и посмотрели, как соблюдаются нормы. Если эти нормы не соблюдаются, мы остановим вакцинацию. Остановим вакцинацию — не удержим ситуацию с коронавирусом.

Как проинформировала руководитель Роспотребнадзора в РБ Анна Казак, за прошедшую неделю проверено 320 объектов на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, на их основе были выданы предписания и составлены протоколы о совершении правонарушений. В основном, на входе не измеряется температура, отсутствуют антисептики, рециркулятор воздуха, не везде производится дезинфекция помещений массового скопления людей.

Глава регионального Роспотребнадзора подтвердила совершение грубейших нарушений санитарно-эпидемиологического режима в ТЦ Ишимбая. Материалы были переданы в суд.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: